Какой материал может прийти на смену пластику?

МедицинаДизайн+2
Arthur Subbota
Кандидат химических наук, заведующий научной лабор...  · 28 сент 2016

Композиты - материалы, получаемые смешением пластика с каким-нибудь наполнителем.

В зависимости от назначения готового изделия, вводят от 3 до 80% наполнителя. Мелкие частички неорганических наполнителей (мел, тальк) повышают прочность пластиков. Растительные наполнители (древесная мука, крахмал) способствуют ускоренному биоразложению в условиях окружающей среды. Наполнение полимеров металлическими порошками повышает их электропроводность. Некоторые наполнители снижают плотность материала, изделия из него становятся легче, такие материалы сейчас активно внедряются в авиа- и автомобилестроении. Как правило, наполнители дешевле полимера, а потому и сам композит получается дешевле. Соответственно, чем больше наполнителя, тем дешевле материал.

Введение наполнителя позволяет как бы настроить или отрегулировать полимер, придавая ему именно те свойства, которые необходимы для производства конкретных изделий.