Какой лучше, инвертер или обычный?

ТехникаЭлектроника+3
Валентин Кабельников
Проект закрыт  · 30 июн 2020

Добрый день!

Забегая вперед: инвертор лучше в большинстве случаев

Вот ряд преимуществ инверторных кондиционеров перед традиционными:

1) Более точное поддержание температуры за счет инверторной технологии. На рисунке ниже показан принцип из-за которого этот эффект достигается.

image.png

2) Меньшее электропотребление. Обычные сплит-системы имеют только 1 мощность, то есть потребляет фиксированное количество электроэнергии. Инверторная технология имеет возможность автоматически регулировать мощность в зависимости от ситуации в комнате.

3) Более быстрое охлаждение при включении в момент, когда в комнате жара. Как ранее писал, обычный кондиционер обладает фиксированной мощностью. Например 2 кВт или 7000BTU. Инверторная же сплит-система обладает 3 значениями характеристик мощности - минимальная, номинальная и максимальная. То есть когда включаем кондиционер инверторный на 2 кВт в жарком помещении, он считывает ситуацию и увеличивает свою мощность, чтобы быстрее охладить помещение, а далее переходит в более экономичные режимы

4) Инверторные кондиционеры как правило тише традиционных (не всегда)

5) Возможность работы на обогрев при более холодных температурах за окном: средние по классу традиционные кондиционеры работают на обогрев до -5°С, а средний инвертор можно эксплуатировать до -15°С за окном

В то же время у инвертора есть недостатки:

1) Модели без встроенной защиты от перепадов напряжения более подвержены их воздействию. Если у вас скачет напряжение в сети, нужно ставить стабилизатор напряжения, что влечет дополнительные затраты

2) Цена инвертора выше

3) В коммерческих помещениях использование инвертора не всегда оправдано

Надеюсь, мы ответили на ваш вопрос максимально развернуто

Хорошего вам дня!