Какой король зашёл в палату общин Великобритании ?

ИсторияИстория англии+1
KondrashovEXE
Зашёл, скачал, изучил.   · 17 февр 2022
Почему монарх не может войти в Палату общин?
Это историческая вещь.
Однажды король Карл I вошел в Палату общин, чтобы арестовать членов парламента за вынесение против него решения. Парламент был предупрежден заранее, и депутатов там не было. Чарльз сделал свое знаменитое замечание: "Я вижу, птицы улетели".
После Гражданской войны и казни Карла II, когда Карл II взошел на трон, парламент постановил, что монарх должен открыть парламент из Палаты лордов, и представители депутатов Палаты общин пришли по ее команде, чтобы послушать.