Какой кондиционер работает в -30 градусов на улице?

Для серверного помещения нужен кондиционер, обычный сплит (не прецизионный)но зимой он тоже должен работать, как быть?

Дом и быт
Ирина
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспр...  · 12 февр 2019

Здравствуйте!

Если презиционный вариант не рассматривается, попробую ответить ниже.

Чтобы сплит-система исправно работала в минусовую температуру, необходимо соответствие такой системы ряду требований, среди которых:

  1. Границы работы допустимых температур должны отвечать предъявляемым требованиям. Например, в инструкции должно быть четко указано, что система работает при -30 градусах.

  2. Цифра температуры должна входить в требуемый интервал с допустимыми отклонениями в большую или меньшую сторону, то есть «с захватом».

При обогреве помещения при низкой температуре на улице, не стоит выставлять повышенный обогрев, достаточно 18-24 градосов.

Что касается охлаждения помещения, то при наличии низких температур на улице, максимальное охлаждение возможно в диапазоне от 5 до 10 градусов тепла. Поскольку при низких температурах давление фреона понижается, затрудняется конденсация наружного блока. А это, в свою очередь, может привести к быстрому выходу кондиционера из строя. Во избежание подобных проблем, некоторые производители устанавливают зимние комплекты (нагреватели дренажа и картера, регулятор давления конденсации).

1.Как выход: установка двух кондиционеров с блоком контроля попеременной работы.

2.Если выделение тепла до 10 кВТ, то

Как выход: сплит-системы с зимними комплектами (Daikin, Митсубиси, Тошиба).

Чтобы охлаждать конкретное оборудование, можно использовать канальные системы.

Итог: сплит на обогрев можно использовать без особого риска, если температура соответствует температуре в инструкции.

На охлаждение лучше использовать системы с зимним комплектом.

Для небольшого выхода тепла, можно использовать попеременную работу нескольких кондиционеров.

Для охлаждения оборудования можно использовать канальные кондиционеры.