Какой из программных документов декабристов в наибольшей степени соответствовал интересам общественного развития России? Почему?

История россии19 век
RNGM 1.
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня...  · 29 янв 2019

Лидерами декабристского движения были составлены следующие программные документы:

-"Конституция" Никиты Муравьёва

  • "Русская правда" Павла Пестеля

  • "Манифест к русскому народу" Сергея Трубецкого

Муравьёв предлагал создание конституционной монархи. Российская империя должна была стать федерацией, состоящей из 14 держав и 2 областей. Муравьёв предлагал отменить крепостное право и наделать крестьян участками земли, но небольшими, что косвенно указывало на закрепление крупного помещичьего землевладения.

Пестель, в отличие от Муравьева, считал, что Россия должна стать республикой, при этом единой, с централизованной властью. Пестель считал, что не следует наделять крестьян землёй индивидуально, а выделять участки земли в совместное пользование членам общины.

Согласно "Манифесту" Трубецкого, должно было быть отменено крепостное право (Трубецкой не упоминал о наделении крестьян землёй), отправлено в отставку старое чиновничество, во главе страны должен встать временный орган власти - военная диктатура. Предполагалось, что члены диктатуры сформируют органы местного самоуправления, создадут новую полицию, распустят постоянную армию и т.д.

Вероятно, ни один из документов не соответствовал в полной мере интересам общественного развития России, поскольку все они предполагали сохранение крупного помещичьего земледелия, то есть не хотели радикально менять структуру российского общества.