Какой из правителей (Карл Мартелл, Хлодвиг, Карл Великий) был самым выдающимся государственным деятелем? Обоснуйте мнение.

Домашние задания
Karl Robert Ban
Историк, религиовед, экскурсовод, педагог, поэт.  · 17 февр 2021

Хлодвиг. В отличие от двух других он не получал франкского государства по наследству, но создал его сам - с нуля, причём на новом месте (массовое переселение из Франконии в Австразию и Нейстрию). Два других реформировали и совершенствовали армию, принципы и основы существования которой (например, это видно по истории с "суассонской чашей") были заложены Хлодвигом. Карл Мартелл отразил натиск арабов-мусульман при Пуатье, Карл Великий прославился как защитник папства и католичества, но именно Хлодвиг первым среди правителей франков принял христианство и начал активное его распространение. Законодательство времён Каролингов обширно, однако с "Салической правды", посвящённой самым различным вопросам и записанной при Хлодвиге, начинается история франкской правовой системы. Деятельность Хлодвига по вытеснению бретонцев, тюрингов, бургундов, алеманнов, вестготов, остготов логически предшествовала борьбе его преемников с аквитанцами, басками, лангобардами, саксами, баварами и др. В целом - начинать всегда сложнее, чем развивать и продолжать.