Какой из 17-х Кармап линии Карма-кагью настоящий: Ургьен или Тхае?

ОбществоРелигия
Yura Stotyka
IT - специалист.  · 14 окт 2020

Свой ответ я хочу начать вот с этой картинки:

18-11-2.jpg

Двое Кармап, Оргьен Тринлей Дордже и Тринлей Тхайе Дордже, после долгих лет противостояния стоящих за ними сил в 2018 году провели несколько встреч во Франции.

И если они оба нашли возможность встретиться друг с другом, то и их последователям стоит мягче относиться к вопросу, кто из них настоящий.

На эту тему написано очень много чего и сломано огромное количество копий.

Если говорить о признании Далай Ламы, то нужно понимать, что свое первое решение он принял не на основе каких-то своих мистических способностей, а потому что Тай Ситу Ринпоче очень об этом постарался.

А слово не воробей, вылетело - не поймаешь. И когда свое слово сказал Шамар Ринпоче, Далай Ламе было уже поздно включать задний ход.

Однако, в итоге он также признал и второго Кармапу и предложил относиться с равным почтением к обоим.

Для большинства российских последователей школы Карма Кагью этот вопрос решен однозначно в пользу Тринлея Тхайе Дордже, поскольку именно его признал лама Оле Нидал, чьими стараниями и была вообще создана российская сеть центров Карма Кагью. Также очень весомым аргументом в его пользу является то, что его признал Шамар Ринпоче, второе лицо в этой школе после Кармапы.

Так что на этот вопрос нет четкого и однозначного ответа. Каждый сам для себя должен решить, какой из Кармап ближе его сердцу. В любом случае, оба они получили все необходимые передачи тайных знаний своей традиции и являются полноценными держателями линии преемственности.