Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал по распоряжению?

КарьераЭлектротехника+1
Анонимный вопрос
Технический директор ГК "Серконс"  · 16 мар 2020

Здравствуйте! Существуют Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, установленные Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6. Согласно им, электротехнический персонал предприятий подразделяется на:

· административно-технический;

· оперативный;

· ремонтный;

· оперативно-ремонтный.

Административно-технический персонал проходит вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.
Оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал проходит вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности.

Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

О проведении инструктажей подробнее можно прочитать здесь:
https://www.serconsrus.ru/services/provedenie-instruktazhey/?utm_source=yandex&utm_medium=Znatoki&utm_campaign=Answers&utm_content=provedenie_instruktazhey&utm_term=kakoj_instruktazh_dolzhen_projti_ehlektrotekhnicheskij_personal

Мама дома, снабженец на производстве.  · 26 июн 2018

Это целевой инструктаж. Он должен предусматривать указания по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановке.

Без проведения целевого инструктажа допуск к работе не разрешается.

Мне интересны множество тем: от психологии до...  · 6 нояб 2018

Согласно Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок ПОТ № 328н электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению должен пройти целевой инструктаж.