Какой ИБП выбрать для компьютера?

КомпьютерыРемонт компьютеров
Анонимный вопрос

Если для компьютера нужно автономное питание на длительный период времени (на 1 час и больше), то для таких случаев годятся ИБП с внешним АКБ.

Такие ИБП (современные марки) оснащены встроенным стабилизатором напряжения, который при работе от 220в оберегает компьютер от перепадов в сети, а когда электричество пропадает, то бесперебойник начинает функционировать от аккумулятора и подает автономное питание на бытовые приборы.

Для компьютера (а также и для газового котла, для той техники, которая чувствительна к скачкам напряжения) желателен инвертор с чистой синусоидой на выходе.

Еще важно знать общую мощность техники подключаемой к ИБП.

Например: Номинальная мощность инвертора 1000 ВА позволяет подключиться электроприборам от 700 ватт до предельных 1000 Вт. (Рекомендуется оставлять запас мощности для самого инвертора на 15-25% больше, чем общая мощность электроприборов, чтобы не нагружать его до предела.)

Пример 2: Какой ёмкости АКБ поставить на ИБП 1000 ВА, чтобы при нагрузке 750 Вт обеспечить 3 часа автономной работы:

Cакб = 750*3/12 = 187,5 А*ч

Нужен 1 аккумулятор на 12v, ёмкостью 200А·Ч

Технические характеристики ИБП и другие примеры расчета подбора аккумулятора можно посмотреть на странице: https://stabilizatorvolt.ru/cat.php?cat=converter

Освещаем любые вопросы об ИБП, солнечных и...  · 18 февр 2020  · energywind.ru
Виктория К.