Какой язык программирования учить сначала, если хочешь стать разработчиком игр?

ПрограммированиеОбсуждения+2
Денис Кубасов
Образовательная платформа Хекслет  · 12 февр 2021  · ru.hexlet.io

Если вы не умеете программировать, то начнит с чего-то простого. Не слушайте тех, кто предлагает изучать С++ с нуля, без всяких знаний.

В подтверждении моих слов можете поискать картинку "С++ за 21 день".

Начните с более простых вещей типа Javascript, Python. Замечательные языки, которые можно использовать в разработке.

По тому и другому вы можете найти достаточно много ресурсов для изучения. Javascript работает прямо в браузере, к тому же его его серверная реализация.

Python предлагается для изучения школьникам, есть множество ресурсов с которыми можно изучать программирование.

И оба языка можно использовать в геймдеве.

Например для браузерных игр есть библиотеки для Javascript. Можно создавать даже 3D игры. Можно их переносить в мобильные платформы или запускать на разничных площадках типа VK Apps

Помимо умения писать код вам потребуются знания алгоритмов, например эффективный поиск пути для NPC. Автоматное программирование, чтобы код не превращался в лапшу. Архитектура приложения, работа с состоянием.

Если игра будет работать как-то по сети. то хорошо бы знать как работает эта сеть. Еще нужны особенности платформы, где будут запускаться игры.

Далее, когда вы уже набьете руку, поймете, что такое программирование вообще, то можно и попробовать C#, C++, Java/Kotlin/Swift В зависимости от того, какая платформа вам интересна.

C++ используется в движке Unreal, C# в Unity. Если вы будете знать фундаментальную часть, то сможете спокойно изучать любой язык программирования.

В качестве примера приведу статью человека, который учится программировать на Javascript и параллельно делает свою игру

https://ru.hexlet.io/blog/posts/igra-na-js-chast-2

Да, это не супер игра. Но на самом деле мало кто из разработчиков игр начинал с огромных игр. Многие учились сперва с малого - например делали моды, читы или маленькие игрушки, а потом переходили постепенно к большим.