Какой язык программирования самый интересный?

ПрограммированиеИт
Матвей Мельников Александрович
Диванный философ, по совместительству инженер  · 29 окт 2021
Из известных мне лично Java Script. Поскольку в нем много всяких фич с "применением не по назначению" конструкций языка ради лаконичности. И более того в других языках известных мне даже где это возможно, это крайне не рекомендуется Best Practice. А в практике программирования на JS даже приветствуется. Кроме того это преимущественно процедурный язык но с сильным влиянием функционального программирования. А функциональное программирование ну на мой взгляд "веселее" традиционного объектно-ориентированного. Которое в JS существует только в костыльном виде, реализованном на базе крайне специфичной прототипной парадигмы.
Интереснее это мягко сказать совершенно не равно простоте освоения и надежности получаемого кода при равной квалификации разработчика с другими языками. Но я осваивал JS уже будучи опытным программистом в другой сфере, поэтому его и люблю.