Какой язык программирования лучше изучать в первую очередь?

Программирование+2
Александр Зобнин
На Кью задали 4 похожих вопроса
Видеостенкин™ продает и обслуживает LCD...  · 16 сент 2020  · videostenkin.ru

Проблема в том, что у многих людей в голове возникает мысль, «надо бы научиться программировать», лучше для начала подумать, что они хотят научиться делать.

Выбрать языка, изучить его синтаксис, и лишь потом разбираться, что можно на нем написать… это несколько неправильно.

Я настоятельно рекомендую начать с конца.

Что вы хотите делать?

• веб-сайты?

• компьютерные игры?

• мобильные приложения (iOS? Android?)?

На чем хотите специализироваться?

• пользовательские интерфейсы?

• работа с базами данных?

• искусственный интеллект?

• машинное обучение?

ну и так далее.

А дальше возникает вопрос «зачем вам это?» Какая ваша стратегия? Как быстро вы хотите начать получать за свою работу деньги и сколько вам нужно в идеале?

Например, вы хотите заняться сайтами. Тут, как уже отвечали, базовый выбор PHP или Perl (скорее всего, дополнительно потребуется JavaScript, но это вторично).

PHP вообще не делался как язык программирования, изначально он был скриптовым языком, сделанный на perl для быстрого создания web страниц. Первый сайт реально построить через пару недель.

Python тоже достаточно прост. К примеру, бот для криптобиржи вы напишете быстро. Но для того, чтобы делать сайты, нужно будет выбрать и изучить какой-либо фреймворк. Чтобы новичку сделать с нуля что-то работающее, потребуется 1-2 месяца.

PHP востребован прямо сейчас, начав его изучать, вы скоро сможете зарабатывать на фрилансе, к примеру, "докручивая" шаблоны OpenCart или Wordpress. Но если вы хотите расти и учиться на перспективу, Python для этого подходит больше.

Такой же выбор есть и в других областях.