Какой язык программирования легче для понимания и при этом востребован?

ПрограммированиеКомпьютеры+1
Михаил Перевязко
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 28 авг 2021
Вы не ищите лёгких путей, подходите к разработке ПО более основательно. Ваш вопрос вызывает подозрения о ваших мотивах.
Все востребованные языки программирования общего назначения в 2021 году - C++17, C11, Python, C#, Java, Javascript, Rust, Go - одинаково легки для понимания с точки зрения синтаксиса. Они поэтому так и популярны а значит, и востребованы.
Сложность в понимании в разработке ПО вызывает не язык программирования, а задача, которую вы решаете.