Какой язык программирования больше подходит для начального изучения?

ПрограммированиеОбучение+1
Гуля Бекендс
Видеостенкин™ продает и обслуживает LCD...  · 9 сент 2020  · videostenkin.ru

Считается, что Basic. Причем для начала можно попробовать упрощенную версию - Visual Basic for Applications (VBA), который используется при написании макросов в Microsoft Office. Еще один плюс в том, что не потребуется устанавливать специализированные средства разработчика - скорее всего, Word или Excel у вас есть.

Из более "продвинутых" достаточно прост базовый Python.

Я считаю данный ответ сомнительным.