Какой язык похож на английский так же, как итальянский на испанский, русский на украинский?

Иностранные языки+3
Dmitry
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 26 сент 2020

Самый близкий к английскому - скотс, язык шотландского лоуленда. Скотс и английский разошлись примерно в XIII веке, немного раньше, чем русский с украинским. Чуть дальше от английского, сравнимо с разницей между испанским и итальянским, находятся фризские языки.