Какой язык перспективней для изучения: python или js?

ОбразованиеТехнологии+1
Altynai Kozubekova
Инженер электронщик, программист. В профессии раз...  · 20 апр 2020

В этом вопросе всё же лишнее "или", даже если попытаться понять, что Вы хотели сказать словом "перспективней".

Если хочешь стать по настоящему восстребованным специалистом - нужно владеть как можно большим количеством технологий. При чем не только на уровне "изучал", но и "имею готовые проекты, вот мои исходники - посмотрите...".

Перспективней не быть заточенным на узкую область знаний с комментарием "Вот тут моё, а остальное - моя хата с краю, ничего не знаю."

Но если рассматривать вопрос в последовательности, в которой изучать данные технологии, то для новичка стоит начать именно с python.

Поясню почему.

Когда Вы начнёте изучать python применительно к web - рано или поздно точно возникнет потребность как минимум подправить js. Это дополнительный повод начать его изучать хотя бы поверхностно. С приобретением опыта и наличии искреннего интереса знания будут укрепляться, и в конечном итоге, в перспективе можно будет с уверенностью говорить, что Вы full stack разработчик.

Однако следует учитывать, что требования к разработчикам на рынке труда сейчас уже не те, что были даже 5 лет назад. Нужно владеть кучей технологий и скиллов, чтобы по настоящему быть интересным потенциальным работодателям. Это git, docker, linux, bash, и в последних трендах - софт скиллы. Изучить всё это самому в сжатые сроки - не так то просто.

Чтобы ускорить изучение всего этого - можно воспользоваться одним из предложений на образовательным рынке, благо их много.

Лично я для себя выбрал Яндекс. Практикум.