Какой графический метод самый точный для прогнозирования времени и цены разворота актива?

ФинансыАкции+7
Сергей Бородин
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые...  · 27 нояб 2021  · bayturin.ru
Прогнозирование точки разворота рынка — это одна из главных задач графического анализа, так что есть несколько вариантов индикаторов и методов, которые смогут помочь вам определить начало разворота. Выбор конкретного варианта зависит от типа актива и текущего положения рынка. Вот несколько, на мой взгляд, самых интересных и точных методов для определения разворота:
  • Скользящие средние (Moving Average). Если установить на графике несколько скользящих средних с разными периодами (для определения краткосрочного и среднесрочного тренда, например), то точка их пересечения может указывать на разворот рынка.
  • Конвергенция/дивергенция скользящих средних (MACD). Когда такой график сходится или расходится с основной линией цены, это можно трактовать как мощный сигнал на разворот рынка.
  • Индекс относительной силы (RSI). Этот индикатор не так точен, как предыдущий, но его можно использовать в качестве дополнительного аргумента в пользу разворота. Если линия RSI находится рядом с границами диапазона, то актив входит в зону перекупленности или перепроданности. Так что близок разворот рынка.