Какой газ используют на могиле неизвестного солдата?

Природный газ горит голубым цветом, а на могиле - красным...
ИсторияТехнологии+2
Валерий Филатов
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 22 окт 2021
1. Какой газ используется ?
В системе "Вечного огня" могут применяться два вида газов:
  • природный газ - состоящий в основном (до 98%) из метана - в том случае, если "Вечный огонь" подключен к газовой магистрали - этот газ существенно дешевле, но дорого подключать к магистрали.
  • нефтяные газы - пропан или пропан-бутановая смесь - в том случае, если "Вечный огонь" не подключен к магистрали и для питания используется газгольдер (хранилище газа).
Природный газ (метан) не используют для хранения в газгольдерах (а также в автономных баллонах для питания газовых горелок) потому что его гораздо сложнее сжижать - температура кипения метана порядка -160С, пропана порядка -40С, бутана -0,5С, соответственно для хранения в сжиженном состоянии (объём уменьшается в сотни раз) при комнатной температуре для пропана требуется менее 15 атмосфер (для пропан-бутана ещё меньше), а для метана более 100 атмосфер.
Все эти газы в нормальных условиях горят голубым пламенем.
2. Почему "Вечный огонь" горит красным, а не голубым.
Метан, как и пропан, должны гореть голубым пламенем. Особенно в домашнем помещении - это важно!!!
Формула горения метана:
CH4 + 2O2 -> 2H20 + CO2 - результатом является водяной пар и углекислый газ (диоксид углерода).
В случае недостатка кислорода (воздуха) добавится ещё одна реакция:
2CH4 + 3O2 = 4H20 + 2CO - будет выделяться угарный газ (монооксид углерода), который является ядом и именно от него в основном и погибают жертвы пожаров (а не от огня).
(точнее говоря, при недостатке кислорода ядовитый оксид углерода не будет догорать до безобидного диоксида углерода).
Также при переобогащённой смеси (при недостатке кислорода, т.е. при недостаточно притоке воздуха при горении метана или пропана) будет образовываться свободный углерод (сажа). Вот именно этот углерод (сажа) при нагреве в пламени придаёт огню жёлтый, оранжевый или красный (в зависимости от температуры и количества) цвет. Тут можно вспомнить обычный костёр, где пламя красное как раз из-за большого содержания сажы (нагретого до красна или до желтизны твёрдого углерода, C).
На открытом воздухе горение переобогощённой смеси горючего газа безопасно. А вот в закрытом помещении (в доме) наличие жёлтого, оранжевого или красного (красного то уж вряд ли) цвета в пламени горелки говорит о технических проблемах и о возможной опасности!
Газовые горелки устроены так, чтобы приток воздуха был достаточным и цвет пламени будет голубым (с незначительными язычками жёлтого). Если же видно много жёлтого, то помещение надо проветривать, а горелку чистить или чинить.
Горение переобогощённой смеси горючего газа с выделением угарного газа бывает приводит к отравлению и смерти пользователей (зимой, при отоплении дач и т.п.)
Возможны другие причины изменения цвета горения газа - металлические катализаторы, присутствие в процессе горения солей натрия (в т.ч. поваренная соль) могут придавать другой цвет пламени (соли натрия - оранжевый, другие катализаторы - другие цвета, вплоть до зеленого), но в "Вечном огне" это вряд ли используется - проще переобогатить смесь (ограничить доступ воздуха в камеру сгорания).
PS: в качестве бонуса интересная статистика:
И про другие способы придания пламени цвета (далеко не все):
Расширенный и наиболее полный ответ на данный вопрос.