Какой философ из всей истории самый сложный для изучения?

ОбразованиеФилософия+2
Павел Загузин
историк идей, теоретик литературы  · 9 июн 2021

Слова "для изучения" могут означать "для чтения без подготовки" или "для изучения полного корпуса". Если во втором значении -- то есть философы, например, Лейбниц, написавшие очень много, по специальным вопросам, но соотнести их идеи с современным состоянием научных вопросов и повседневным опытом не так просто, именно из-за некоторых частностей аргументации. Гегель и Хайдеггер тяготеют к этому полюсу. Если говорить о сложности для начинающего, то думается, сложна аналитическая философия, так как она требует принятия сразу многих предпосылок, сложны экзистенциализм и постструктурализм, так как подразумевают и хорошее знание, например, французской художественной литературы, откуда эти философы часто берут примеры и аргументы. Но у любого философа есть свои легкие произведения: например, Кант написал "Пролегомены" для тех, кому трудно прочесть "Критику чистого разума" сразу, Хайдеггер и другие делали доклады и писали введения в духе "Что такое философия?"

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 30 окт 2019  ·
pocketbook