Какой фильм за 2017 год вам понравился и запомнился больше всего?

Искусство и культураКино+3
Кирилл М.
Писарь среднего качества  · 13 дек 2017

Логан
Идея. Сюжет.
Для меня он стал самым сильным в эмоциональном плане фильмом.По сути своей, картина все про то же - как герой борется со злом, рискуя всем, что имеет. Но в отличии от большинства разодетых и раскрашенных злодеев, обделанных штампами, в роли антагониста выступила безликое и хладнокровное ВРЕМЯ.
Помните росомаху ака Логана в то время, когда он насаживал на свои когти сотни врагов? Сбивал вертолеты? Рассекал на мотоцикле по лесам Канады? И после этого всего был полон энергии и готов повторять это круглосуточно? Забудьте. Теперь это побежденный временем дядька, прошедший через смерти близких, глобальных потрясений, падений его идеалов.
А профессор Х? Мудрый наставник, гениальный новатор для своей Вселенной, успешный борец за права меньшинства, стал в итоге никем. Обычным старикашкой в ржавой бочке. От его мутантской сущности остались лишь всплески его способностей и проблески воспоминаний.

Они оба боролись за будущее своего вида. И у них это получилось. Но что-то опять пошло не так. Все рухнуло. Мутанты истреблены. Они уже немолоды, разваливаются на глазах. Нищие. Они спасали мир, путешествовали во времени, предотвращали войны. Не победил их ни Траск, ни Страйкер, ни Апокалипсис. А время.

И они оба отдают свою жизнь за маленьких мутантиков, не потому что они СУПЕРГЕРОИ и должны это сделать, а по причине понимания, что за детишками будущее, что их разрушенные надежды все же живы. И раз их срок действительно подходит к концу, то пусть конец будет достойным всей их жизни.

Актеры. Они то были на своих местах. Патрик Стюарт и Хью Джекман - актеры с большой буквы, и ни доказали это в картине. Ты им веришь. Что он прошли некое дерьмо. Что они уничтожены морально.

Визуальная и музыкальная часть. Я не могу их разделить. Эти две шутки дополняли друг другу, причем никто из них не выпирал горделиво вперед другой. Сбалансировано и изящно они слились в то, что мы получили.

И все названые вещи образуют микс, после которого не останешься равнодушным. Этот фильм не шедевр, и не отстой. Это самый настоящий ФИЛЬМ, в который погружаешься, который чувствуешь каждым нейроном. И если трилогию Темного рыцаря хвалили за приземленность персонажей, то Логан переплюнул картину Нолана. И переплюнул так, что даже не знал о ее существовании.

Стоит упомянуть.
Оно. Взяли лучшее у Кинга. Взяли отличных детишек актеров. Взяли классический подход к ужастикам. А еще щепотку простецкой, но отлично вписывающейся музыки, и полграмма визуала. Все просто и ничего лишнего.
Меч короля Артура. Единственный минус - простота и местами дырявость сюжета. Но операторская работа, музыка, фишки Гая Ричи в сеттинге фэнтези сделали из него нечто потрясающее, на мой взгляд. Жесткое ИМХО
Малыш на драйве. Крепкая картина. Опять отлично играющие вместе визуальная часть и музыка. Но опять же простота истории.

Дюнкерк. Нолан умеет делать кино с глубоким подтекстом, но в то же время блокбастер для масс. Но не в этот раз. Дюнкерк не блокбастер. На фоне мировой напряженности эта картина обладает самым правильным смыслом. Она показывает солдат, и войну их глазами.  А солдат миллионы на разных фронтах. Обычные парни борются с собой, своим окружением и только потом с безликими немцами. Враг в тебе, в толпе и лишь затем по ту сторону баррикад.
Нолан не стал уделять внимание на глобальные последствия войны, ужасы концлагерей, расчлененку (нечестные приемы в кино, как я думаю).  Но после фильма выходишь с одной мыслью - лишь бы не было войны.
Припишите к этому великолепный визуал, гремящие спецэффекты и стонущую музыку Ханца Циммера.