Какой электрический водонагреватель выбрать для частного дома, чтобы не жертвовать комфортом и сэкономить?

Водонагреватели какого производителя самые качественные?

Частный дом+2
Светлана Свирина
Знаем всё об отопительных системах, тепло- и водос...  · 14 июл 2021  · teplomaster.org

Вопрос сложный и лучше бы уточнить, сколько вас и для каких целей нужны водонагреватели. Но общую информацию попробуем дать!

Электрические водонагреватели выбираются в зависимости от потребностей: мыть руки на даче или полное обеспечение горячей водой для большой семьи. Поэтому главная характеристика — объём и мощность.

Кроме этого отличаются они сроком службы, шумностью, типом монтажа, энергопотреблением и конечно мощностью. Устройства бывают накопительными, проточными и комбинированными.

В накопительных есть бак для подогрева воды, температура которой поддерживается автоматически, при подаче она перемешивается с холодной. Вместимость накопительного бака бывает разной: от 6 до 200 и более литров. Средний — 60-80. Большинство бытовых водонагревателей — настенные.

Одному человеку в день требуется около 40-50 литров воды для приготовления пищи, мытья посуды, водных процедур (душ или ванна). Выбирать накопительный электрический водонагреватель нужно в зависимости от количества человек в семье:

  • 1-3 человека — бак вместимостью от 60 до 120 литров;

  • 4-5 человек — 120-200 л (объема хватит для нужд каждого члена семьи, но нагрев воды будет длиться дольше, принимать горячую ванну несколько раз подряд будет сложно);

  • 6 человек — 150-200 л (этого хватит для душа, горячей ванны, использования 2-3 умывальников).

Важно: перед покупкой нужно знать, что чем больше бак, тем дольше он будет нагреваться. Если для подогрева 30 литров достаточно 60 минут, то емкости на 100-150 литров будут греться по 3 часа. Нужно иметь это ввиду, если в семье принято принимать душ в одно и то же время.

Из брендов мы советуем Аристон и Электролюкс. Они отлично выдерживают соотношение цена/качество и не слишком часто возвращаются на ремонт и сервис!

В качестве итога: выбирая водонагреватель, обращайте внимание на:

Мощность. Чем выше мощность, тем больше электричества потребляет прибор, но быстрее нагревает воду.

Объем бака. В квартиру достаточно емкости до 100 л (больше 150 в квартиру почти не берут), для частного дома — 100-200 литров, в зависимости от потребностей и размера семьи.

Управление. Модели с электронным управлением позволяют выставить температуру нагрева; показывают коды ошибок и результаты самодиагностики. Самые простые и маленькие — имеют режим ВКЛ/ВЫКЛ и рычаг смесителя. Дорогие модели могут настраивать температуру до десятой доли градуса, подогреют воду к вашему пробуждению и т.д.

Доступно и подробно!