Какой дом более экологичный из газоблока или брусовой?

ТехнологииАрхитектура+3
Дарья П.
Инженер путей сообщения – строитель  · 3 мар 2023
А что вы подразумеваете под «экологичностью» дома? Низкий уровень ущерба окружающей среде на этапе возведения? На этапе эксплуатации? Демонтажа? Или что-то совсем другое? Если вас так беспокоит экологичность, то экологичнее всего жить в неотапливаемой пещере или в дупле на дереве, как это делали наши очень далёкие предки. Всё остальное неэкологично.
Степень Магистра инжиниринга - MEng. 10 лет...  · 5 мар 2023
Само собой брусовой дом более экологичный как в плане строительства, так и эксплуатации (при одинаковых теплотехнических характеристиках). Но только не экономьте на огнебиозащитных пропитках и покрытиях (лак, краска и т.п.).
И не забудьте о вечных щелях трещинах и усадки в первые годы.