Какой документ регламентирует обязательную сертификацию промэлектрооборудования? Каким документом отменен ПУЭ?

Сертификация+2
Сергей
Агентство РСТ — центр сертификации продукции в...  · 2 июн 2020  · rctest.ru

Сергей, в настоящее время обязательная сертификация электрооборудования регламентируется техническими регламентами ЕАЭС.

Конкретное оборудование может подпадать под следующие технические регламенты (может сразу под несколько):

  • ТР ТС 004 "О безопасности низковольтного оборудования"
  • ТР ТС 020 "Электромагнитная совместимость технических средств"
  • ТР ЕАЭС 037 "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники"
  • ТР ТС 010 "О безопасности машин и оборудования"
  • ТР ТС 012 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах"
  • ТР ТС 032 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением"

В каждом техрегламенте описано, какая продукция под него подпадает, и в какой форме проходит оценка соответствия (сертификация или декларирование).

Непосредственно ПУЭ никаким документом не отменены, но некоторые их положения могли "перекочевать" в стандарты по данным техрегламентам (могли быть перенесены без изменений, а могли быть и актуализированы — надо смотреть действующие перечни стандартов по каждому техрегламенту).