Какой длины должен быть экран под ванну?

владимир гаврилов
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 17 окт 2022  · santehnika-online.ru
Правило простое — экран должен соответствовать габаритам ванны. Большинство готовых экранов имеет высоту в 50 или 60 см и длину от 150 до 180 см. Есть и компактные варианты для сидячих купелей — 100–120 см.
Чтобы не ошибиться с выбором, измерьте параметры ванны самостоятельно. Возьмите рулетку и пройдитесь по всем сторонам: от стены до стены, от пола до кромки ванны — слева и справа, от пола до борта ванны. Учитывайте расположение и габариты водопроводных труб и плинтусов.
Чаще всего производители выпускают экраны чуть меньше стандартной длины ванны — на 0,5–3 см. Так вы можете учесть толщину плитки или другой настенной отделки при установке панели.
Если экран подобран правильно, он будет казаться с ванной единым целым. Вы не только спрячете коммуникации, но и сможете разместить бытовую химию и инвентарь — многие модели идут с распашными, раздвижными или откидными створками, а иногда и со встроенными полочками.
В установке проще экраны на ножках — их можно отрегулировать по высоте, приспособив под индивидуальные параметры ванны.