Какой была самая интересная/сложная загадка, которую вы слышали?

ЗдоровьеМозг+2
Коля Мясников
Студент + основатель проекта по переводу лекций...  · 29 окт 2015

Задача несложная, но многих ставит в тупик:

Есть две чашки, одна с кофе, другая с молоком. Из чашки с кофе в чашку с молоком вылили одну чайную ложку кофе и размешали. После чего из чашки с молоком перелили одну чайную ложку в чашку с кофе. Вопрос: чего в итоге больше - кофе в чашке с молоком или молока в чашке с кофе?

Ну, тут всё действительно не сложно: в размешанной чашке с молоком есть доля кофе. Пусть соотношение будет 1/10(хоть грубо и неточно, но всё же), где единица принадлежит кофе. Если ложку готовой смеси добавить в чашку с кофе, то кофе в нём будет больше, ибо оно уже содержалось в чашке с молоком.
Ответ: в кружке с молоком больше кофе, чем молока в чашке с кофе.

Нет, неправильно

Если сделать вычисления на бумаге, то получается, что кофе в молоке и молока в кофе одинаковое кол-во. А на пальцах это можно объяснить примерно так. После того, как мы взяли ложку кофе из чашки, в ней остался меньший V жидкости. Поэтому когда мы добавляем в кофе ложку со смесью молока и кофе, то модуль разности молока и кофе в обеих чашках одинаковый. Как-то так. А вообще всё муж объяснил, а лайки я получу)

1) Ложку кофе переливаем в чашку с молоком. В ней теперь смесь из молока и кофе (пусть объем кофе занимает 1/10, а молока 9/10).

2) Теперь из чашки со смесью переливаем ложку (в ней как и в чашке будет 1/10 кофе и 9/10 молока) в чашку с кофе.

Из чашки с кофе мы вылили ложку с 10/10 кофе, а влили в нее же 9/10 молока и 1/10 кофе. Поэтому молока тут будет меньше, чем кофе  в чашке с молоком

Нет, Кирилл, неправильно

Действительно, одинаково.

Допустим, в чашке 10 ложек.

1) 10 ложек кофе

2) 10 ложек молока

Переливаем ложку кофе в молоко

1) 9 ложек кофе

2) 11 ложек: 10 молока, 1 кофе. В каждой ложке 1/11 кофе и 10/11 молока

Переливаем ложку в кофе

1) 10 ложек: 9 кофе и 1 ложка с 10/11 молока. Всего молока в каждой ложке 1/11 (т.к. 10/11%10=1/11)

2) 10 ложек. По-прежнему в каждой ложке 1/11 кофе. А всего 10/11 ложки кофе на всю кружку (т.к. 10*1/11=10/11).

Правильно, но можно гораздо проще

На вкус попробовать

Ответ Кирилла для меня прояснил наконец-то, только он в вычислениях вроде заплутал.

Из кофе и молока взяли по ~1/10, => молока в кофе - 1/10, так же как и в молоке кофе -1/10. Так?

На полпути ошиблись, но подход правильный. Ключевая мысль: в каждой из чашек в конце такой же объем жидкости, что и в начале.

Майк, дело в том, что количество жидкостей равно изначально и то, что оно равно и в конце эксперимента указывает на прямопропорциональное процентное соотношение объемов.

То есть, если взять определенное количество жидкости из первой чашки и поместить во вторую чашку, то её место непременно займет такое же количество жидкости из второй чашки, при условии, что финальный объём равен, независимо от количества и порядка самих манипуляций.

И незачем хвататься за калькулятор)