Какой была самая интересная/сложная загадка, которую вы слышали?

ЗдоровьеМозг+2
Коля Мясников
скудоумие и рационализм  · 2 янв 2017

Задача про тоннель и фонарик. На первый взгляд кажется не такой  уж и сложной, но очень часто отвечают на нее не верно.

Допустим есть четыре человека которым нужно перейти через тоннель, на четверых у них имеется один фонарик, без которого тоннель проходить НЕЛЬЗЯ, за раз тоннель могут пройти не больше двух человек, каждый человек проходит тоннель за определенное время - 1, 2, 5 и 6 минут, двое проходят тоннель со скоростью самого медленного из них. За какое минимальное время все четверо могут оказаться на другой стороне тоннеля? (Подразумевается что сначала двое переходят на одну сторону, потом один возвращается за следующим и так 5 заходов, 3 в одну и 2 в другую сторону)