Какой была позиция крымских татар во время гражданской войны 1917-1920 годов?

История россии+2
Игорь Письменный
Историк, археолог  · 28 окт 2021
Почти сразу после Февральской революции, 7 апреля , татары создали Временный мусульманский исполнительный комитет стали организовывать национальное войско, чтоб иметь возможность осуществлять свои политические желания. И хотя татары составляли всего 27% от населения Крыма , они пытались захватить власть на полуострове и провозгласить независимость Крыма. 26 ноября 1917 года в Бахчисарае открыли Курултай, который работал до 13 декабря и принял «Крымско-татарские основные законы», учредил «Крымско-татарское национальное правительство» . Но большевики подавили восстание татар. 13 января был захвачен Симферополь и татарское правительство было арестовано.
Интересно, спасибо. А как складывались отношения с татарами у Белых правительств Юга?