Каким был бы мир без денег и власти?

ОбществоДеньги+2
Лилиана
Более 10 лет работаю в сфере интернет-маркетинга...  · 28 мая 2021  · winterweb.pro

Не могу даже в мыслях представить такого мира. «Деньги» и «Власть» - это же не купюры с долларом и не президент страны или руководитель корпорации. Это понятия объясняющие то, что происходит в мире на всех его уровнях. Например:

  1. Две обезьяны сидят в джунглях. Одна из них нашла вкусные бананы. Вторая конечно же их очень хочет. Первая обезьяна отдаёт 1 банан своей подруге за то, что она будет вычесывать ей блох или, например, поможет при зеркальной ситуации в будущем. По сути бананы стали деньгами.

  2. Пришла самая большая обезьяна в стае, ударила по голове нашу счастливицу с бананами, забрала их, потому что она физически сильнее. Вот вам «Власть»

Как избежать такой системы - я думаю никак. Не представляю мир, где не будет власти и системы для обмена чем-либо (у нас эту функцию выполняют деньги, если упрощенно). Так что не могу представить мир без того что вы перечислили в вопросе.

Наверное, когда задают такой вопрос, скорее представляют некий «Рай», где все получают то, что им нужно, нет главных и подчиненных, нет коррупции и диктатуры. Но если посмотреть на мир вокруг (животные, первобытные племена, разные культуры и народы), то нигде мы не увидим даже намека на выдуманный нами Рай. Мы не созданы для такой жизни.