Какой будет воздушный поток в компьютере при вентиляторах на вдув сверху и на выдув сзади?

У меня корпус msi mag vampiric 011c передняя панель плохо продуваемвая, а сверху есть дырки и на них пылевой фильтр. Там можно сверху прям над опертивной памятью установить вентилятор. Какой вариант будет лучше сверху или спереди?

Компьютеры+1
Egor Voitenko
Инженер проектировщик, конструктор. Трубопроводы....  · 5 июн 2021

Ну конкретно для Вашей модели, есть в интернете энтузиасты - делают расчеты аэродинамические с моделированием потоков в 3Д для разных корпусов.

Чисто теоретически при входе воздуха спереди сопротивление оказываемое потоку воздуха препятствиями в виде электронных компонентов, которые в этот момент охлаждаются - будет гораздо меньше. Потому то при заходе воздуха сверху значительные сопротивления возникают при повороте потока воздуха на 90 градусов внутри корпуса, да в еще такой разнородной среде где много выступающих частей которые так же оказывают влияние на скорость воздуха. По этому частота циркуляции воздуха при входе сверху - теоретически- должна быть меньше. На практике требуется расчет и с моделированием желательно. Ну или практическим путем установить (наклеить полоски бумаги и смотреть, если боковая крышка с окошком - как вариант).