Какой будет итоговый общий процент доходности?

Добрый день, помогите наилучшем образом найти средний годовой процент доходности.
К примеру у меня есть 1000 рублей.
• Из них 50% (500р) актива находятся под 6% годовых;
• 41% (410р) актива под 8% годовых;
• Остальные 9% (90р) актива под 14.5% годовых;
Какой будет итоговый процент? И как его найти?
ФинансыДомашние задания+3
Анонимный вопрос
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 18 апр 2023
Приветствую! С 500 руб. за год вы получите доход в размере 30,06 руб., с 410 руб. – 32,86 руб., с 90 руб. – 13,08 руб. (для подсчета можно использовать любой онлайн-калькулятор банковских вкладов). Теперь, чтобы оценить доходность портфеля, нужно размер прибыли разделить на начальную сумму инвестиций и умножить на 100%:
·         сумма первоначальных вложений составляет 500 + 410 + 90 = 1000 руб.;
·         общая прибыль за год в денежном выражении составит 30,06 + 32,86 + 13,08 = 76 руб.;
·         затем 76/1000*100 = 7,6% – это и будет средняя доходность по всем активам.
Если, например, какой-то актив будет у вас меньше года, то посчитать доходность в процентах годовых можно, разделив сумму прибыли на срок вложений в днях и умножив на 365 или 366 в зависимости от количества дней в году. Например, актив, который стоит 500 руб. и приносит 6% годовых, был у вас не 12 месяцев, а 11. В этом случае нужно 6%/334 * 365 = 6,55% – его годовая доходность была бы такой.
Если будете инвестировать на срок больше года, то для расчёта доходности по годам необходимо сначала найти доходность за каждый полный год, затем просуммировать все значения и разделить на количество месяцев или лет в зависимости от того, какую доходность ищете.
Учитывайте, что это упрощённые расчёты, поскольку они определяют доходность активов, находящихся в «вакууме» – без учёта волатильности и др.