Какой бетон используется в фундаментных блоках?

Жби
Трест ЖБИ - производство ЖБИ
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 13 дек 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

В тех случаях, когда по каким-либо причинам нет возможности заливать монолитный фундамент, можно рассмотреть возможность монтажа основания постройки из бетонных фундаментных блоков. В целом, с виду это обычные стандартные блоки, но с гораздо большей влагоустойчивостью и морозостойкостью.

Фундаментным блоком называют бетонное изделие, достигшее максимального уровня прочности в специальной форме. Производятся фундаментные блоки серийно, согласно нормам ГОСТа 13579-78. Применяются такие фундаментные блоки для строительства оснований различных типов, к примеру, фундаментная лента или сваи (столбы).

Блоки для фундамента при изготовлении имеют стандартные размеры:

  • Ширина 200 мм
  • Высота 200 мм
  • Длина 400 мм

При этом вес одного блока всего 32 кг. Таким образом, блок фундаментный 200х200х400 является оптимальным материалом в том случае, когда по определенным причинам на площадке невозможно применение тяжелой стройтехники.

В основе производства фундаментальных бетонных блоков – раствор на основе бетона. В его состав вводят дополнительные компоненты, что придают готовым блокам различные функциональные характеристики. В качестве наполнителей могут применяться:

  • Керамзит
  • Гравий
  • Щебень (твердые горные породы)
  • Шлаковые отходы металлургии

Для фундаментальных бетонных блоков очень важны размеры фракций дополнительных материалов. Они не должны превышать 20 мм.

Что касается бетона, то в производстве стандартных фундаментальных блоков используются:

  • Автоклавный бетон
  • Тяжелый бетон

К группе автоклавных бетонов относятся растворы на основе газосиликатов и газобетона. Основными вяжущими компонентами в них выступают цемент и известь. Тяжелые бетоны отличает повышенная плотность.

При необходимости обеспечить изделия дополнительными четкими геометрическими формами и увеличить прочность готовых блоков используется добавление арматурных элементов.

Для того чтобы покупатели могли сразу же сориентироваться в качественных характеристиках бетонных блоков для фундамента и их предназначении, производители используют специальную классификацию, определяющую массу и размеры изделия, место, где оно применяется. Различают следующие виды блоков:

  • Ф – блоки для фундамента стаканного типа, используются для строительства колонн.
  • ФЛ – блоки, которые используются как подушка при обустройстве ленточных фундаментов.
  • ФБС – используют в строительстве нулевых циклов, подвалов и подполов.
  • БФ – изделия ленточного типа. Используются в строительстве наружных и внутренних стен
  • ФР – блоки из тяжелого бетона под трехшарнирные рамы.
  • ФБП – пустотелые бетонные блоки
Предприятие, работающее на рынке специальных строи...  · 14 янв 2022  · olvex.ru
Илья Михеев