Какой аргумент наиболее эффективен в споре со сталинистом?

ИсторияНаука
Иван Щепанский
кандидат филологических наук  · 2 июл 2017

Думаю, для начала надо осознать, что никакого "сталинизма" как какого-то особого политического или идеологического течения нет. Вероятно, есть определенное количество ярых адептов Сталина, но зачем с ними о чем-то спорить? Все эти споры - единственное, что поддерживает их на плаву. Все это какой-то непонятный историко-политический онанизм, которым лишь отвлекают от обсуждения насущных проблем в стране. Ну, пускай дядя Вася из соседнего подъезда "за Сталина". Это лишь субъективная оценка исторического персонажа, не имеющая никакого значения для текущего положения дел - никакой программы действий, кроме рисования икон с изображением убийцы и пережевывания одних и тех же аргументов в соц.сетях "сталинисты" не имеют.

Уверен, эти 38%, назвавших в опросе Сталина выдающимся человеком, не имеют ни малейшего представления о жизни и деятельности "вождя", а потому никакого влияния на судьбы России не имеют и иметь не могут. Это лишь грязная пена на поверхности океана. Завтра эта пена сойдет сама собой, и те, кто репостил в Одноклассниках картинки всяких Сталинов, будут с таким же рвением репостить картинки их жертв. )

Поэтому лучший способ вести беседу со "сталинистом" - жесткий троллинг с поддакиванием и восхвалением ужасов кровавого диктатора.)