Какой акриловый грунт для живописи лучше: Сонет или Таир?

Грунт для живописи+1
Юлия Кузнецова
Я художник и, люди говорят, неплохой....  · 29 мая 2020

Ни тот и ни другой. Оба содержат дешевый заменитель титановых белил (основного и главного компонента художественного акрилового грунта) карбонат кальция (в составе именуется как "нейтральный наполнитель").

Такой наполнитель в реальности совсем не нейтральный и достаточно "прожорливый" по отношению к яркости красок. У него существует так называемый эффект "отложенной адсорбции" или медленного поглощения (разбеливания) пигмента. Яркие простые цвета он конечно практически не тронет (они и без того яркие), а вот сложные тонкие цветовые оттенки он со временем гарантированно обесцветит. Поэтому реалистичные портреты или пейзажи лучше на таком грунте не писать.

Лучше брать акриловый грунт на основе чистых (очищенных) титановых белил, вроде Шминке или Маймери. Но лучше брать уже готовый холст с таким грунтом и не мучится.

Да что ж такое. Нигде сэкономить нельзя :-)

Спасибо конечно...