Какого уровня должен быть уровень английского для программирования?

Программирование+4
Иван Фролов
🐺Разрабатываю и внедряю ПО на заказ, web...  · 8 февр 2021  · digitalwolf.org

Добрый вечер.

Смотря какие цели вы преследуете. Если вы намерены разрабатывать ПО для иностранных заказчиков, то тут нужен уровень до свободного владения. Как письменно, так и устно. Даже если не работаете с заказчиком на прямую, а читаете только ТЗ.

Если просто разрабатывать, то элементарного-начального уровня я считаю для начала вполне хватит. А дальше уже будете смотреть, стоит ли его дальше изучать или нет.

К примеру в вакансиях присутствует такая фраза: англ. язык на уровне чтения технической документации.

Что значит технический?

Это значит, что человек должен понимать, как переводятся те или иные термины и что они значат в его проф. деятельности.

Еще это про то, что вы должны без проблем прочитать документацию к той или иной технологии. Документация в большинстве случаев написана именно на англ. языке.

В целом так. На крайний случай вы можете использовать переводчик. Его минус в том, что может неверно перевести или исказить часть информации.