Какого сечения выбрать провод для дачи (деревянного домика)?

ЭлектричествоДача+1
Вячеслав Романенко
поставщик кабельно-проводниковой, электротехническ...  · 11 янв 2021  · eleyn.ru

Для проводки в доме используют медный моножильный кабель ВВГнг(А)-LS, произведенный по ГОСТу (плоского или круглого исполнения). Это кабель пониженной горючести с низким дымо- и газовыделением

. Либо кабель европейского стандарта NYM (в круглом исполнении (подробное описание и характеристики можно посмотреть на сайте https://eleyn.ru/catalog/Kabel/kabel-nym/kabel-nym-3x1.5/).

Сечение кабеля можно подобрать по таблице ниже в зависимости от суммируемой нагрузки.

Используйте трёхжильный кабель (с заземлением). На выключатели и освещение обычно используют 3х1,5. На розетки 3х2,5. Если в доме есть электроустановки с большой нагрузкой - например, сауна, водонагреватель большой мощности и т.д. - то используйте 3х4 и 3х6 для их подключения.

1 Выбрать сечение в зависимости от мощности, нагрузки .png