Какого объема выбрать казан?

виктор у.
Интересуюсь многим. Семья. Кулинария. Здоровое...  · 21 нояб 2018

Казан - это металлический котел полусферической формы с покатым или плоским дном и плотно прилегающей крышкой. Обычно его используют для приготовления блюд среднеазиатской кухни. Производят казаны из разных материалов (чугун наиболее эргономичен) с объемом от 2 до 20 литров. Выбирая казан, помним, что заполнять его мы будет не до краев, а оставляя значительный зазор до крышки для парообразования при длительном томлении блюда в процессе приготовления. Поэтому выбирая казан, опираемся на количество персон, которых собираемся кормить. На компанию из 2-3 человек будет достаточно 5 литров, для 5-6 человек понадобится не менее 8 литров, для компании из 10 человек следует выбрать казан на 15-20 литров.