Какое вознаграждение получают создатели языков программирования, если их установка обычно бесплатна?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Misha Iomdin
Дэйта сайенс, преподавания, популяризация науки.   · 28 нояб 2021
Платность установки программы не обязательно связана с оплатой труда программиста. Платим мы "магазину приложений", "обладателю права на копирование" и т.п. Создатель(и) же языка могут не получать отчислений от этих платежей, тк находятся от этого магазина достаточно далеко в "пищевой цепочке" )
История создания и мотивы разработчиков в каждом случае разные. Хороший пример "истории успеха" - развитие ОС Linux. Хороший в том смысле, что она действительно широко распространена и применяется в различных сферах с одной стороны и, одновременно, ее изначальный автор достаточно подробно описал свою историю в книжке "Just for fun". И хотя ядро и окружение Linux - не язык программирования, прочитав ее можно понять и мотивы и источники дохода таких программистов.
Также разработчики языков получают зарплату в рамках работы в компаниях, которые считает правильным дальнейшее свободное или бесплатное распространение языков или платформ (способствуя тем самым их популяризации).