Какое влияние оказывает алкоголь на кишечник и ЖКТ в целом?

Интересует ежедневное употребление небольших доз алкоголя, в основном крепкого, а также пива. С употреблением больших доз по выходным и праздникам. А также может ли это быть причиной постоянных приступов диареи, посещения туалета после каждого приема пищи, болей в животе?
Медицина+4
Ирина Круговцова
Главный врач Центра медицинской токсикологии...  · 17 окт 2022
В небольших количествах алкоголь улучшает перистальтику, а в больших может помешать корректной работе ЖКТ. Возможно появление диареи, запора. язвы, может ослабиться иммунитет.
Это связано с тем, что главный компонент алкогольных напитков - этанол, в большом количестве оказывает негативное влияние на на организм в целом и ЖКТ в частности.  Может повыситься аппетит, возможно появление “брожения” в организме, соответственно часты боли в животе, может появиться запор.