Какое влияние оказали синие маги на вселенную Властелина колец?

ЛитератураФильмы+1
Константин Артемьев
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 19 мар 2021

Толкин сам не определился.

В одном месте он рассуждал о том, что они тоже "пали", основали свои собственные культы и, в общем, ничего хорошего от них не вышло.

А в другом месте, наоборот, говорил, что они где-то там на востоке боролись с влиянием Саурона и без них его войско было бы ощутимо больше.

В общем, эта парочка всегда была где-то за скобками, и самого автора особо не интересовала, так что их влияние в литературном плане близко к нулю, а в "историческом" - сложно точно сказать.