Какое влияние оказали человеческие жертвоприношения на эволюцию религиозной мысли?

РелигияЖертвоприношение
Константин Артемьев
Кинолог и язычник  · 2 апр 2021

Вы знаете - на самом деле колоссальное. Вообще вопросом различных жертвоприношений уже много лет занимаются антропологи, такие как Клод Леви-Стросс, Люсьен Леви-Брюль, Марсель Мосс, и даже такие всемирно известные мастодонты как Юнг и Фрейд пытались расколоть смысл жертвоприношений.

Конкретно я очень уважаю Рене Жирара, французского культуролога и философа. В своих книгах (особенно в книге "Насилие и Священное") он очень подробно исследует институт человеческих жертвоприношений, выводя что конкретно жертвоприношения и стали едва ли не причиной становления религий.

Пересказывать его концепцию здесь я точно не смогу, мне проще отправить вас читать. Всё таки пересказать книгу в двух словах - получиться какая-то порнография, даже пытаться не стану.