Какое влияние, на ваш взгляд, оказали процессы в духовной жизни в 90-е годы XX века на современное состояние духовной сферы?

ИсторияРелигия+1
Наталья Назарова
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь маркси...  · 2 нояб 2020

Затрудняюсь ответить на данный вопрос в силу неопределённости понятий "духовная жизнь" и "духовная сфера".

Если речь идёт об исключительно религиозном аспекте, то при исторической мимолетности временного лага говоря о каких либо влияниях и тенденциях можно сказать лишь то что они пренебрежимо малы.

Если же расширить понятие духовности на всю когнитивно-эмоциональную сферу человека, то мы расширяем и временные рамки до до невообразимых масштабов человеческой эволюции, сводя рассматриваемый отрезок времени практически до точки на шкале времени в которой одномоментно сошлись причина и следствие и возможна лишь констатация некоего события но никак не выявление его влияния как векторной составляющей на что-либо.