Какое умозаключение безусловно истинно?

ПсихологияФилософия+2
Александр Станиславов
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 11 июн 2019

Таких умозаключений не существует, поскольку нам как минимум необходимо сначала определить, что такое истина и есть ли она. Между тем как определение вышеперечисленного опирается на бездоказательные допущения вроде того, что, например, существует объективная реальность или, что в этом мире все подчиняется определенным законам (прежде всего, законам логики).

Но и это мое высказывание, не будем забывать, не является безусловно истинным (как и не является безусловно истинным, что оно им не является).

Иными словами, мы не можем определить безусловную истинность чего-либо, поскольку для этого должны определить истинность бездоказательных предпосылок, на которые опирается высказывание, что сделать невозможно.

я с вами согласен но из этого следует что истинна в том что ее нет а это и есть истинна но ведь ее нет

мы не можем определить безусловную истинность чего-либо, поскольку для этого должны определить истинность бездоказательных предпосылок, на которые опирается высказывание, что сделать невозможно

Эта фраза кладет болт на всю религиозную составляющую, т.к. если истины никакой нет, то и следовать каким-то либо законам тоже смысла никакого нет. Иными словами, все рамки, которые есть, придуманы нами. Получается, что цель мы можем выбрать самостоятельно, ведь истины нет, мы будем делать то, что нам кажется верным и хорошим( строго в нашем представлении).

Вы точно дьякон?

Из этого следует, что святые отцы и православие в том числе не могут утверждать, что они абсолютно истинны, как и иные не могут утверждать обратного. Но критерием истины остаётся Слово Божье и лишь Он имеет власть судить о тех, кого призвал в Славу. Но православие объявило самовольно, вне истины, всё, что не православие, ересь. Тем самым подписав себе приговор. Един Законодатель и Судья. И Слово Божье судит православие.