Какое у депрессии эволюционное значение?

МедицинаДепрессия+2
Дмитрий Андрейченко
работаю программистом, по образованию информатик...  · 9 дек 2020

Такое же как и у аутоиммунных заболеваний.

Во-первых депрессия бывает разного происхождения и разные механизмы могут её запускать. Какие-то из этих механизмов к эволюции прямого отношения не имеют.

С одной стороны это сбой работы организма. С другой стороны можно рассматривать это как предохранитель при тревожных состояниях.

В среднем депрессия снижает стоимость индивида на рынке продолжения рода, хотя есть и исключения.