Какое стихотворение из русской классики вы бы прочитали иностранцу, чтобы показать в полной мере богатство русского языка и культуры?

Искусство и культураГордость
Egor Gorevich
Ученый, Копенгаген  · 16 июн 2017

Не очень понятно, какому иностранцу. Китайцу или перуанцу? Знающему или не знающему русский? (И можно ли представить себе иностранца, достаточно знающего русский, но незнакомого с русской литературой?) Поэту-переводчику или погонщику мулов? И т.д.

Попробую заострить Ваш вопрос таким образом (если промахнусь, то хоть как-то отвечу). Какое стихотворение прочитал бы я Богу, чтобы Он принял решение: сохранить ли страну, как носитель единственного в своем роде прекрасного языка, или у этого языка, а значит, и у страны больше нет ценности для будущего и уже наступающего времени?

Если дозволено только ограничиться давней классикой, я бы, наверно, выбрал «Незнакомку» Блока. А если раздвинуть рамки – прочитал бы «Осенний крик ястреба». Русская литература только начинается, и классика творится на наших глазах. Классика будущего.

Мои мысли читаешь. Я прямо чувствовал что про нее здесь скажут) словно поспорил сам с собой на 100 баксов.