Какое соотношение акций и облигаций должно быть в портфеле?

АкцииОблигации+1
Nadyushka C.
Сервис разработан и поддерживается командой онлайн...  · 22 сент 2021
Соотношение ценных бумаг в инвестиционном портфеле зависит от риск-профиля инвестора. Акции сопряжены с более высоким риском по сравнению с облигациями, но и потенциальная доходность у них выше.
Поэтому если инвестор хочет зарабатывать больше и готов к возможным просадкам портфеля, то в первую очередь покупает акции. Если же инвестор предпочитает низкий уровень риска и хочет регулярно получать стабильный доход, то делает выбор в пользу облигаций.
При покупке любых ценных бумаг желательно придерживаться правила диверсификации — инвестировать в активы нескольких компаний из разных отраслей. Подробнее о том, как собрать надежный портфель, рассказываем в статье «Как собрать надежный портфель акций».