Какое соотношение акций и облигаций должно быть в портфеле?

АкцииОблигации+1
Nadyushka C.
Помогаем разобраться в способах создания...  · 3 мая 2021  · real-investment.net

Самый понятный и элементарный ответ на этот вопрос звучит следующим образом:

Процент облигаций в вашем портфеле должен соответствовать вашему возрасту.

Если вам 25 лет, то ваш портфель: 25% облигаций и 75% акций.

Если вам 50 лет, то ваш портфель: 50% облигаций, 50% акций.

Примечания:

  • Если вы добавляете какой-то третий актив, например золото, то это правило уже нельзя использовать,
  • Делайте ежегодную (не строго, но примерно) ребалансировку, чтобы доли снова соответствовали этому правилу.
  • Это правило рекомендуется использовать для долгосрочных накопительных инвестиций. Например, когда вы копите на пенсию.