Какое самое опасное осложнение диабета 2-го типа?

ЗдоровьеДиабет+1
Ольга Ч
Врач эндокринолог -диабетолог  · 13 дек 2020

Диабет непростое заболевание, которое может спровоцировать развитие множества опасных осложнений. Одним из самых опасных является гипергликемическое гиперосмолярное состояние, при котором уровень сахара поднимается выше 33.3 ммоль/л.

Для этого осложнения характерны такие симптомы:

• Сильная жажда

• Учащенное мочеиспускание

• Потеря веса

• Спутанность сознания

• Низкое давление

• Высокий пульс

• Кома

Развитие гиперосмолярного состояния могут провоцировать следующие факторы:

• Заниженная доза инсулина

• Инфекции

• Инфаркт

• Инсульт

• Почечная недостаточность

• Острый панкреатит

• Обезвоживание

• Тромбоз

• Прием некоторых препаратов

Зачастую гиперосмолярное гипергликемическое состояние развивается у пожилых людей с выявленным диабетом 2 типа и сопутствующими хроническими заболеваниями. Это состояние относится к жизнеугрожающим и требует срочной госпитализации.

Помните, что для того, чтобы избежать развития осложнений при диабете необходимо выполнять все рекомендации вашего лечащего врача и регулярно проводить контроль глюкозы в крови. Для этого используют глюкометры , которые всегда должны быть под рукой у диабетика. Из новых и надежных моделей я бы выделила Глюкометр СелфиЧек Прим, он отличается удобным программным обеспечением, высокой точностью и простотой в использовании.

В случае критического повышения уровня глюкозы следует срочно обратиться за медицинской помощью.