Какое самое невероятное место, где вам довелось провести ночь?

ПутешествияЖизнь+2
Андрій Жбадинський
Студент университета аэрокосмического приборострое...  · 12 сент 2017

Как-то писал в своем блоге о случае трехмесячной давности. Длинный текст, но из нас названия понятно, что всё не так просто:

СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЭНКОР ПОИНТЕ ИЛИ КАК ПЕРЕНОЧЕВАТЬ В АЛЯСКИНСКОЙ ГЛУШИ

Не добившись успеха с поиском работы в Анкоридже, было решено ехать туда же, где годом ранее работала девушка, от того же агентства, что организует массовые студенческие вылазки на соседний континент с целью заработать и попутешествовать.

Ещё во время уточняющего звонка потенциальному работодателю в мою голову закрались сомнения - а не поздно ли я еду? На часах было ближе к полудню, а ждать меня будут только до 6 вечера. При расстоянии почти 400 км не так критично - подумал я и отправился на южную окраину города.

Место я выбрал удачное на мой взгляд - ближайший к городской границе съезд на автостраду. Посему спустя пол часа простоя мне оставалось лишь недоумевать, задавая себе вопрос что же я могу делать не так. По прошествии ещё 30 минут мои сомнения были развеяны - есть первая машина на Аляске! Правда уже тогда задумывался о никчёмности затеи переезда, ведь мне на дорогу отводилось ровно столько времени, чтобы ехать БЕСОСТАНОВОЧНО до самого пункта назначения, что не представлялось возможным. Согласитесь, такое реально лишь при крайней степени везения, коим я в тот день не обладал - в этом вы сможете убедиться лично ещё много раз, осилив текст до конца.

Первое, что бросается в глаза при выезде за пределы города, - красота заснеженных гор, лишь основание которых имело цвет отличный от белого. Крайне поразила железная дорога, проложенная совсем рядом с береговой линией. Водитель тут же пояснил, что поезд не туристический, как я подумал сначала, - его пассажиры - обычные люди, стремящиеся оказаться в одном из крупнейших городов штата - Сюард. Тут стоит сделать отступление почему я поехал именно таким способом, несмотря на то, что деньги у меня были: транспортное сообщение развито как нигде плохо. Ладно, в заболоченной западной Сибири это ещё обоснованно невозможностью построить дороги, а тут автобусов и тех нет. Таким образом желающим попасть в Хомер предлагается три варианта на выбор: автостоп, аренда автомобиля, самолёт. Последний мне обошёлся бы в 140 долларов за 40 минут полёта, второй подразумевает наличие водительских прав, коими я пока не обзавёлся и остаётся очевидное, о чём я вам сейчас и повествую.

Что ж, четверть пути на одной машине - я ожидал худшего. Оказалось не зря: следующий битый час я разглядывал местные красоты, стоя на одном месте. Стало очевидно, что я никуда не успеваю, но возвращаться было нельзя.

Решил проверить правило, что автостопщиков с едой в руках лучше подбирают. Сработало! Парень из Австрии, инженер. Похвалил, что я осваиваю ту же профессию в университете. Был в Москве и Питере по работе из-за сотрудничества с Газпромом, наслышан о проблеме стройки их главного здания - самого высокого в Европе - по мнению градозащитников портящего горизонт исторической части Санкт-Петербурга. Путешествует уже месяц по всему штату и радуется жизни, пускай и в одиночестве.

В следующий раз меня подобрали очень быстро и на момент, когда я уже разменял две трети пути казалось, что всё идёт хорошо. Я никогда так не ошибался. При выходе из уже третей машины я встретил Адама - бомжеватого вида мужичка, похожего на Вуди Харельсона. Его главной особенностью была болтливость - слова с его уст сходили в очень большом объёме. Что-то мне подсказывало, что он сильно подпортит мне жизнь. Как бы то ни было, я был не прав на моё счастье, но к несчастью для женщины, подобравшей нас: на её лице было явно написано всё то сожаление о своём поступке.

Дальнейшие две попытки сулили мне доставку прямиком в пункт назначения, но всё зазря: оба следующих попутчика были готовы подвезти меня лишь на короткое расстояние. Так к 9 вечера я оказался в Энкор Поинте - деревне-переростке всего в 15 км от столь желанного Хомера. Там меня настигли поочерёдно следующие стадии:
1) Страх. Я не знал, где буду спать, даже если достигну своей цели;
2) Отчаяние, так что как мне в любом случае нужно было бы добраться, а на месте уже можно было бы как-то решить проблему.
3) Принятие. Было уже без разницы, что меня не подбирают: горланил песни, пританцовывал, разговаривал с проезжающими машинами в стиле: "Да зачем ты мне? Езжай куда ехал".

Проведя таким образом без малого сотню минут не на шутку задумался как провести ночь здесь. Первым делом вспомнил, как в первый вечер на Фарерах мы нашли открытую церковь и думали ночевать там, но после нам предложили местную старую школу в качестве ночлега. На месте же католический вариант сего религиозного сооружения был заперт. Видимо в Северной Европе нам встретилось протестантское гостеприимство.

Далее по плану была проверка мотелей на предмет наличия кого-то на "ресепшене" или на крайний случай открытых комнат или домиков. Переходя трассу к первому из них я завидел на противоположной стороне дороги лося. Небольшого такого (детёныша или самку) лося. Увидев меня он разве что ухом пошевелил и продолжил идти по своим важным лосинным делам. Я же решил не рисковать и помня, что они очень глупые, перешёл дорогу несколько в другом месте. Медленно, не создавая паники и без резких движений. Мне было известно, что лоси опасны, если их напугать или разозлить, чего мне категорически не хотелось делать.

Поход в ближайший (как и в дальний кемпинг-мотель) не увенчались успехом. Солнце уже заходило, температура снижалась обратно пропорционально моему пульсу. Тогда мне оставалось лишь сесть за деревянный стол на берегу близлежащей к кемпингу реки, полюбоваться окружающими меня красотами и обдумать своё существование, совмещая это с перекусом вяленной говядиной, купленной в единственном работающем в городе магазинчике.

В рассказе ранее я не упомянул лишь одно: по пути от первого кемпинга ко второму я приметил небольшое скопление всевозможных транспортных средств на продажу: начиная от катка и заканчивая домами на колёсах. Один из последних я проверил на предмет возможности попасть внутрь. Пожалуй за этим моментом останется лидерство в номинации "удача дня" за неимением других конкурсантов.

Этот вариант я оставил на крайний случай и сидя на берегу реки я решил, что он настал. В задней части всех домов на колёсах обустроена спальня. В моём случае она была даже оборудована удобным ортопедическим матрацем. Подушки были позаимствованы с дивана, а одеялом послужило пальто. Ноги были обёрнуты толстовкой, а на теле было надето всё то, что только можно.

В тот момент самым ярким из чувств был страх, подкреплённый отчаянием. Я вздрагивал от каждого звука извне - я наслышан о том, какими правами наделён человек, охраняющий свою частную собственность: в некоторых штатах, если не ошибаюсь, разрешено в таковых нарушителей стрелять на поражение. Уже позже люди, знакомые с местным менталитетом по более меня, пояснили мне, что скорее всего меня бы поняли - никто не хочет остаться на улице в месте, где лоси и медведи - вполне реальная угроза жизни.

Кажется помог мне уснуть лишь виски, купленный ещё в Шереметьево: дрожь пробирала всё тело и не совсем понятно от чего больше - от страха или холода. Ночи на Аляске очень холодные. ОЧЕНЬ. Конкретно в ту температура опустилась чуть ниже 10 градусов Цельсия. Я многократно просыпался от холода, разочарованно сменяя свой мир снов полный того, по чему я так скучаю, на суровую реальность в виде пристанища в казённом транспорте.

Мне было стыдно за свой поступок, но иных вариантов у меня не было. Да, вероятно мне стоило не сходить с трассы, но в Хомере меня ждала не меньшая неизвестность. Что бы я делал там я так же не представляю, ровно как и в случае, не найди я сей дом на колёсах.

Поутру я встал в 7 и поспешил покинуть своё убежище, дабы продолжить путь. Как ни странно меня подобрали быстро, хоть я и не подавал признаков автостопщика - присел спокойно на бордюре, осознавая произошедшее. Когда я стал это рассказывать в первый раз, я не мог перестать смеяться. Вам знакомо это чувство - когда ты не веришь в абсурдность произошедшего, несмотря на то, что это реальность? Оно накрыло меня с головой - это было из категории "и смешно, и грустно". И холодно. И чертовски страшно.

Не дочитал, но лайк поставил. За еду в руках для автостопщика отдельное tnx