Какое самое главное на сегодняшний день открытие в сфере Искусственного Интеллекта?

ПрограммированиеКомпьютеры+3
Влад Авендатор
декан факультета Искусственного интеллекта GeekUni...  · 22 апр 2019

В сфере так называемого слабого искусственного интеллекта интересные события происходят почти каждую неделю. Особого внимания с недавнего времени заслуживает обработка естественного языка, где, в отличие от компьютерного зрения, есть еще много нерешенных проблем.

Если же говорить о сильном искусственном интеллекте, то основные открытия, связанные с ним, пока что в основном концептуальные и связаны не только с пониманием того, как будет работать такой искусственный интеллект, но и с осознанием работы человеческого мозга вообще.

С одним из таких открытий можно ознакомиться здесь. В данной статье утверждается, что основная функция биологического разума — это моделирование и предсказание не только окружающего мира, но и разума других живых существ и своего собственного разума. И поэтому при создании искусственного интеллекта имеет смысл обратить особое внимание на зеркальные нейроны человеческого мозга. Их вклад в мышление давно известен, но только сейчас их роль признается не просто важной, а практически основной.