Чем отличается лечение психиатра и психотерапевта?

Я хочу поступить в медицинский на психиатра или психотерапевта. Читая разные сайты, путаюсь. Я знаю разницу между этими двумя профессиями, вопрос в другом. Психотерапевты могут назначать пациентам таблетки/препараты? Какая тогда разница между психотерапевтом и клиническим психологом, помимо таблеток? Работают ли психотерапевты с тяжёлыми случаями? Или это характерно только для психиатров?
А ещё, интересно, может ли врач психиатр отучиться в ординатуре на психотерапевта и работать в двух специальностях сразу?

МедицинаПсихология+2
Luba
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматиче...  · 24 нояб 2020  · imok.su/qp

Неслучайно вы запутались, действительно существует смешение понятий.

Прописывать таблетки могут те, у кого есть медицинское образование. И психотерапевты в этом отношении есть двух типов: психологи и переквалифицировавшиеся медики. У них и подход немного разный, хотя и задача одна, и оба -- психотерапевты.

Какая тогда разница между психотерапевтом и клиническим психологом, помимо таблеток?

Разница -- не в таблетках, как я выше сказал. Психотерапевт занимается психотерапией. Клинический психолог больше ориентирован на консультирование и поддержку клинических больных.

Работают ли психотерапевты с тяжёлыми случаями?

Если вы имеете в виду психозы, то это психиатрия. Тяжёлые случаи -- формулировка туманная, тяжёлые случаи и у меня встречаются, но на уровне невротических расстройств с психосоматикой.

Не думаю, что кто-то ему запретит, но в этом нет смысла, т.к., как мы выяснили, чётких границ нет. В таком случае лучше называться "врач-психотерапевт" и ориентироваться больше на "середину" -- пограничные расстройства.